О рейтингах «зеленого» строительства.

Август 2010 года

Из-за кризиса или вопреки ему тема сертификации Creen Building получает все большее значение, а так как существует несколько международных рейтингов «зеленого» строительства, то важно понимать, в чем заключается их сходство и отличие.

 Участникам российского строительного рынка трудно ориентироваться в многочисленных зарубежных системах сертификации экологических зданий. Компания «Дреес и Зоммер» подготовила обзор рынка сертификации Creen Building, проведя сравнительный анализ трех ведущих международных рейтингов: LEED, BREEAM и DGNB.

По словам члена правления ООО «Дреес и Зоммер Россия и СНГ» Дмитрия ПАВЛОЦКОГО, Creen Building - это наш шанс эффективного использования природных ресурсов и устойчивого развития объектов недвижимости. В близкой перспективе и на российском рынке эти критерии будут оказывать влияние на инвестиционные решения, а вопросы жизнеустойчивости уже сегодня влияют на продажную стоимость объекта или стоимость аренды.
Самое широкое распространение имеют американский рейтинг LEED (Leader-ship in Energy and Environmental Desing) и английский BREEAM (Building Research Establishment Method).

Германия присоединилась к ведущим рейтингам в 2009 году с немецкой системой DGNB (Deutsches Gutesiegel Nachhaltiges Dauen). Объединяющей организацией для всех признанных рейтингов «зеленого» строительства является WorldGBC со штаб-квартирой в Торонто. В Германии интересы WorldGBC представляет Немецкий совет жизнеустойчивого строительства. В России за похожие компетенции отвечает RuGBC - Совет по экологическому строительству.

«СПОР» АНГЛОСАКСОВ

Согласно рейтингу LEED, в зависимо¬сти от типа объекта (новое строительство, существующий объект, модернизация и т. д.) к нему предъявляются разные требования. К тому же требования различаются в зависимости от функционального использования объекта.

Основной рейтинг LEED New Constrution and Major Renovation разбит на шесть групп требований:

  • первая группа - требования к местоположению;
  • вторая - к эффективному потреблению воды на стадии эксплуатации;
  • третья - к эффективности энергопотребления на стадии эксплуатации;
  • четвертая - к использованным в строительстве материалам;
  • пятая - к здоровью и комфорту потребителей;
  • шестая - к инновациям и комплексности проектирования.

Сертификат LEED может быть платиновый, золотой, серебряный или основной. Для достижения платинового сертификата необходимо выполнить более чем 73% всех требований, для золотого - 55%. Это значит, что для достижения высокого уровня сертификации не обязательно выполнять все требования. Существуют лишь 7 жестких минимальных условий.

Рейтинг BREEAM представляет требования в следующих плоскостях:

  • группа - менеджмент;
  • здоровье и комфорт;
  • эффективность энергопотребления на стадии эксплуатации;
  • транспортная доступность;
  • эффективность потребления воды на стадии эксплуатации;
  • использованные строительные материалы
  • загрязнение окружающей среды на стадии эксплуатации.

 Система оценки BREEAM отличается от LEED неоднозначной структурой требований. С другой стороны, BREEAM не требует (в отличие от LEED) соблюдения минимальных требований в максимальном количестве групп. Линейка сертификатов BREEAM следующая: «выдающийся», «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «основной». Необходимо выполнить около 70% требований для достижения уровня «отлично».

Стоит отдельно отметить гибкий подход рейтинга BREEAM Bespoke к оценке международных проектов, готовность к компромиссам.

НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК

DGNB - немецкий сертификат жизнеустойчивого строительства. Согласно этому рейтингу характеристики объекта, его месторасположение и соответствующие процессы внутри и вне данного объекта разбиваются на следующие группы:

  • экологические качественные параметры объекта (влияние на окружающую среду, использование ресурсов);
  • экономические параметры (стоимость жизненного цикла и стабильность ценности объекта);
  • социально-культурные параметры (здоровье и комфорт, функциональность и внешний вид объекта);
  • технические параметры (эффективность оборудования и пр.);
  • качество процессов (качество проектирования, строительства и эксплуатации);
  • качество месторасположения (факультативная группа, рассматривается отдельно).

 Для каждой из категорий уровень требований отличается в зависимости от функционального назначения объекта. В каждом из требований учитывается весь жизненный цикл здания. В отличие от других рейтингов, в DGNB требования к зданию заданы целевыми характеристиками, но они не предписывают, какими способами надо достигать этих показателей. Тем самым немецкий рейтинг дает полную свободу проектировщикам и инициирует инновации.
Впервые в истории «зеленых» рейтингов ключевую роль играют вопросы экономики объекта в ракурсе всего жизненного цикла.

Результаты оценки объекта возможны в двух вариантах: по сумме баллов в каждой группе либо общая оценка по всем группам и соответствующий уровень сертификата. Группа «качество месторасположения» в отличие от других рейтингов не включается в общую сумму баллов, а рассматривается отдельно. Для немецкого рейтинга характерно внимание к культуре и социуму.

Победители немецкого рейтинга награждаются золотой, серебряной или бронзовой медалью. Считается, что высокий рейтинг здания очень полезен для маркетинговых целей. Поэтому кроме окончательного сертификата есть предварительный сертификат, который выдается на стадии проекта. После чего пиар-компания по раскрутке здания идет легче.

Как и другие Советы по сертификации, немецкий Совет DGNB представляет собой организацию с членскими взносами. Плата за год для архитектурных бюро составляет от 500 до 2000 евро в зависимости от количества сотрудников. Для строительных компаний, инвесторов, производителей строительной продукции, для консалтинговых фирм - от 1000 до 5000 евро - в зависимости от оборота.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Все больше компаний при покупке актива или развитии собственных активов принимают решение о сертификации объектов недвижимости. Выбор рейтинга зависит от многих факторов. В том числе оттого, какую пользу принесут мероприятия, какую выгоду принесет применение того или иного рейтинга.

Многие позиции в рейтингах схожи. Например, это относится к требованиям по энергоэффективности зданий. Но есть и отличия. Уровень требований LEED к контуру здания намного ниже, чем у DGNB. Зато LEED выдвигает спортивный уровень требований к кондиционированию здания в комплексе работ инженерных систем. К тому же для достижения высоких уровней сертификата LEED требует представить детальные результаты имитационного моделирования работы всех инженерных систем в комплексе. Включая, например, данные по потреблению электричества серверными и прочими ИТ-компонентами пользователей объекта.

Сравнение уровней требований рейтингов:

В отношении качества воздуха все рейтинги регламентируют выброс вредных веществ в окружающую среду, использование в помещениях таких материалов, как ковровые покрытия, лаки, краски, клей, а также к параметрам воздухообмена. Если LEED ограничивает количество легкоиспаряющихся органических соединений, то DGNB помимо этого нормирует использование материалов, прошедших дополнительную добровольную сертификацию. На рисунках с помощью оценок (присутствует - не присутствует) и уровня требований (низкий, средний, высокий) приведено сравнение отдельных критериев рейтингов.

Сравнение уровней требований рейтингов:

Немецкий рейтинг отличается от американского и английского широтой и в целом более высоким уровнем требований. Однако в нем отсутствует ряд критериев, которые есть в двух других рейтингах.

Все три рейтинга, по мнению «Дреес и Зоммер», имеют солидный базис для сертификации, они признаны мировым сообществом. Значение любого из трех сертификатов Creen Building состоит в том, что это самый простой инструмент для фиксации качества объекта недвижимости по параметрам экологической безопасности и жизнеустойчивости. Благодаря сертификатам отпадает необходимость в детализации огромного объема характеристик в рамках заключения контрактов. Многие из требований рейтингов дублируют требования сегодняшних инвесторов к проектировщикам и строителям и арендаторов (новых владельцев) - к инвесторам.

Эксперты «Дреес и Зоммер» констатируют, что сейчас консультант по энергоэффективности постепенно становится консультантом по устойчивому строительству. Что касается специалистов в области экологии строительства и инженеров по эксплуатации, то им предстоит расширить свой профессиональный кругозор в направлении комплексной жизнеустойчивости зданий.

Источник: Журнал «Строительство и Городское хозяйство», журналист Наталья Соколова

СПРАВКА ОТ "ПИТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ":

Стандарт BREEAM (стандарт на рынке с 1990г.) Building Research Establishment Method.

BREEAM - один из самых известных и распространенных методов оценки экологической эффективности зданий. BREEAM определяет стандарты устойчивого проектирования и строительства, а так же дает возможность сравнивать различные здания по уровню их воздействия на окружающую среду.BREEAM позволяет заказчикам, девелоперам, проектировщикам и всем участникам строительной индустрии:

- создавать репутацию на рынке недвижимости благодаря строительству эко-эффективных зданий

- гарантировать применение лучших эко-эффективных практик во время строительства и эксплуатации

- стимулировать поиск новых, инновационных решений, уменьшающих воздействие на окружающую среду

- формировать оценочный критерий, превышающий регламентированные государством стандарты

- сокращать эксплуатационные расходы, улучшать рабочую и жилую атмосферу

- демонстрировать прогрессивные взгляды на общественное и экологическое развитие

BREEAM охватывает широкий спектр вопросов устойчивого развития и охраны окружающей среды и позволяет застройщикам и проектировщикам наглядно демонстрировать преимущества использования эко-эффективных технологий своим партнерам и заказчикам, т.к. стандарт:

- использует простую, наглядную систему оценки, опирающуюся на научные исследования и практический опыт

- позитивно воздействует на проектирование, строительство и эксплуатацию здания

- устанавливает и поддерживает устойчивый технический стандарт, гарантирующий высокое качество и сертификацию

Для получения дополнительной информации можно связаться с официальным сайтом BREEAM Office.

T: +44 (0)1923 664462

Стандарт DGNB (Deutsches Gutesiegel Nachhaltiges Dauen)

Система сертификации DGNB была разработана немецким Советом по устойчивому строительству (DGNB) для использования в качестве инструмента при проектировании и оценке качества зданий во всесторонней перспективе. Являясь наглядной и понятной рейтинговой системой, система DGNB охватывает все значимые вопросы устойчивого строительства и отмечает выдающиеся здания по категориям: бронза, серебро и золото. Существует шесть аспектов, влияющих на оценку: экология, экономика, социально-культурный и функциональный аспекты, методы, процессы, а также расположение. Сертификат свидетельствует о положительном воздействии строительства на окружающую среду и общество в количественном выражении

Сертификат DGNB основан на концепции интегрального планирования, который на ранней стадии определяет цели устойчивого строительства. Таким образом, устойчивые здания могут быть разработаны, исходя их текущего состояния технологий, а их качество может быть подтверждено новым сертификатом

Основа для системы была разработана по типу здания “Новое строительство офисных и административных зданий”. Исходя из этого, дальнейшие системы для совершенно разных типов зданий, а именно, коммерческих, промышленных, институциональных и жилых, были разработаны и готовы к использованию, а также адаптированы на международном уровне. В 2010 году DGNB представит системы сертификации для гостиниц, уже существующих зданий и интерьеров

Как система сертификации второго поколения, она отличается высокой степенью гибкости. Основой для оценки, которая была разработана с полным согласием, является список вопросов и критериев устойчивого строительства, включенных в этот список. Критерии имеют разную значимость в зависимости от типа здания, которое предстоит оценить. Таким образом, каждая версия системы и отсюда каждый тип здания имеют свою собственную оценочную матрицу.

Сертификация проводится по шести категориям:

  • Экологическое качество
  • Экономическое качество
  • Социально-культурные и функциональные качества
  • Техническое качество
  • Качество процесса
  • Качество расположения

Эти категории имеют разное значение в общей оценке здания в зависимости от их значимости. Экономическое, экологическое, социально-культурные и функциональные качества имеют одинаковую значимость (22,5% каждый). Качество процесса имеет вес в 10%, качество расположения не включено в итоговую оценку, но представлено отдельно.

Для получения дополнительной информации можно связаться с официальным сайтом DGNB.

Система LEED (на рынке с 1998 года) New Constrution and Major Renovation.

LEED также является всемирно признанной системой добровольной экологической сертификации недвижимости, обеспечивающая независимую оценку таких параметров, как подход к использованию участка, экономия энергии и воды, сокращение выбросов окиси углерода, управление ресурсами, экология внутренних помещений и инновации в архитектуре.

Система LEED была разработана американским Советом по экологическому строительству (USGBC) и предоставляет владельцам здания и операторам недвижимости удобный инструмент для оценки экологичности проекта, а так же соответствующие решения для управления такой недвижимостью.

Начиная с введения первой экспериментальной версии LEED в 1998 году, было разработано шесть вариантов сертификатов LEED для разных зданий:

  • Новые здания
  • Существующие Здания;
  • Ядро и каркас;
  • Коммерческие интерьеры;
  • Жилье
  • Развитие территорий.

В дальнейшем отдельные виды сертификации были разработаны для многофункциональных комплексов, университетских городков, школ, клиник и лабораторий. Хотя первоначально система LEED была разработана для американского рынка, она оказалась достаточно гибкой, чтобы найти свое применение в 41 стране мира, включая Канаду, Мексику, Великобританию, Германию, Бразилию, Индию и Китай

LEED может эффективно применяться как к коммерческой, так и к жилой недвижимости, и включает оценку всех этапов работы над проектом – проектирование, постройка, отделка, подбор арендатора и модификация. Сертификация LEED такого направления, как использование и развитие территорий, позволяет проанализировать воздействие, которое то или иное здание оказывает на окружающую среду

С выпуском новой версии стандарта LEED v3 в 2009 году, система стала использовать начисление баллов за те или иные параметры конкретного здания с использованием коэффициентов. В зависимости от количества начисленных баллов определяется один из видов сертификатов LEED – стандартный, серебряный, золотой или платиновый. В отличие от BREEAM, LEED не использует разные системы оценки для разных стран. Однако простота системы и ее легкая адаптируемость к большинству местных особенностей проектирования, позволяет успешно применять LEED во всем мире, давая участникам строительного рынка возможность получить профессиональную и независимую оценку любого объекта недвижимости.

Для получения дополнительной информации можно связаться с официальным сайтом www.leed.org.

Совет по экологическому строительству в России

Совет по экологическому строительству создан в России и является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России.

Совет ставит перед собой следующие цели:

  • внедрение и развитие системы стандартизации экологического строительства в условиях российского рынка с помощью адаптации международных инструментов контроля качества (таких как BREEAM и LEED);
  • разработка образовательных программ и тренингов для представителей различных направлений архитектурно-строительной индустрии;
  • защита интересов членов Cовета и их продвижение на ведущие позиции отрасли.

Если вас заинтереосвала работа партнёрста, вы можете посетить их официальный сайт www.rugbc.org.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
08.09.2011, 20:23
прохожий
зеленое строительство
забегали наши девелоперы - говорят что с 2012 года коммерческие здания должны получать сертификаты соответствия по энергопотреблению, а если нет, то будут платить повышенные налоги.
24.10.2011, 10:20
Организаторы
Commercial Real Estate North-West
Commercial Real Estate North-West

приглашает Вас принять участие в конференции

«Green development в Санкт-Петербурге:

от бумажных стаканчиков к эко-городу»



Время: 2 ноября 2011 г., 10:00-14:00 (начало регистрации – в 09:45);

Место: Technopolis Pulkovo (Пулковское шоссе, 40, корп. 4).

http://www.cre.ru/

Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором