Проведение публичных слушаний в канун Нового Года.

Январь 2012 года

В 2009 году мы уже рассказывали о методике проведения публичных слушаний в Санкт-Петербурге, но хотим вернуться к этой теме в связи с особенностями проведения слушаний в канун Новогодних праздников.

Тема Публичных Слушаний уже освещалась на нашем сайте в материале "Организация и проведение публичных (общественных) слушаний" в августе 2009 году, но сейчас мы хотим вернуться к этой теме, т.к. накопились некоторые изменения  в порядке проведения слушаний  и уже сформировалась определённая "культура" их проведения.

В конце 2011 году у нас возникла необходимость провести публичные слушания по проекту планировки в декабре, в канун Нового года и мы внимательно перечитали законодательную базу, определяющую порядок проведения публичных слушаний:

  • Закон Санкт-Петербурга от 20.07.2006 № 400-61 «О порядке организации и проведения публичных слушаний…»,
  • Градостроительный Кодекс РФ
  • Постановление Правительства СПб от 15.05.2007 № 491 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия исполнительных органов при организации и проведении публичных слушаний и информировании населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»
  •  Административный регламент о взаимодействии органов исполнительной власти о проведении общественных слушаний.Текст административного регламента можно скачать с сайта КГА , или скачать с нашего сайта в формате PDF.

Для специалистов, занимающихся вопросами проведения слушаний профессионально вроде всё понятно, но как говорится дьявол скрывается в деталях, а именно – в сроках и порядке исчисления выходных и праздничных дней.

Время нас поджимало, и мы  начали сбор документов.

В первую очередь мы получили комплексное заключение от КГА – разрешение на проведение публичных слушаний после комплексной проверки документации по ППТ (подробнее об этом этапе смотрите нашу статью «Делаем проект планировки и межевания (ППТ)») и подали письмо в районную Администрацию (РА) с просьбой организации ПС, приложив сводное заключение КГА по установленной форме. Письмо в РА подается по установленной форме, прикладываются документы (письмо КГА, действующее распоряжение на ППТ и т.п.)

В течение 10 дней со дня подачи письма мы опубликовали информационное сообщение о проведении ПС в газетах «Невское Время» и  "Кто Строит РУ".  Текст информационного сообщения согласовали с уполномоченным сотрудником строительного отдела РА, а экземпляры газет с публикациями отнесли в КГА.

Справка: в тексте информационного сообщения должны быть указаны место и время проведения ПС, место и время проведения экспозиции, наименование территории, проект планировки которой будет обсуждаться на ПС.

Согласно действующему регламенту от  даты публикации объявления о ПС до дня проведения ПС должно пройти 30 дней. Мы должны были провести ПС в канун Нового Года, что потенциально создавало для нас трудности с оформлением  протокола и заключения.

После публикации объявления о ПС, но до начала проведения ПС,  мы должны были сделать три дела:

  • Подготовить экспозицию – обычно в экспозицию входит тома ППТ с 1 по 6, Схема планировочного решения и распоряжение на разработку ППТ - для стенда, тетрадь для отзывов и предложений, иногда нужен ещё стенд (если в РА нет);
  • Открыть экспозицию - после публикации объявления о ПС в срок от 1 дня до 20 дней мы открыли экспозицию, срок экспозиции - минимум 10 дней;
  • Провести информирование – информирование населения, муниципалов, депутатов, которое мы обычно проводим совместно с РА (строительный отдел). Иногда это делается расклейкой объявлений на подъездах (с фотофиксацией), иногда в усной форме, иногда рассылкой писем;

И вот настал день  проведения ПС – это было накануне Нового Года и у нас возникли серьёзные опасения, что длинные праздники не позволят нам выдержать установленные сроки подготовки и публикации Заключения по ПС.

Надо отметить, что вопросами соблюдения регламента проведения ПС заведуют две службы:

- Юридический отдел КГА, который оценивает правильность проведения ПС, когда к нему попадает Заключение, подписанное главой РА и публикация Заключения в СМИ.

- Юридический комитет Смольного, который проверяет все документы перед утверждением ППТ на Правительстве города.

Иногда их взгляды расходятся, и тогда возникает путаница. Нам удалось выяснить, что праздничные дни Нового Года не входят в сроки, вотведенные для подготовки и публикации Протокола и Заключения ПС.

После дня проведения ПС у нас было 4 дня для внесения замечаний и предложений в протокол, а так же оформление и подписание протокола.  Часть замечаний отклонили, часть оставили, в целом слушания были признаны состоявшимися.

Подписанное РА Зключение мы должны были развести по инстанциям:

  • экземпляр заказчику;
  • экземпляр в КГА;
  • экземпляр в газету для публикации;

Самым трудным был момент публикации Заключения (публикуется в течение 3 дней), т.к. его подписали в канун Нового Года, место для публикации мы забронировали в  СМИ до Нового Года, а сдали в верстку в первый рабочий день нового 2012 года.

 Мы успели и выдержали сроки, хотя новогодняя суматоха сильно мешала работе.

 

Источник: компания "Питер Девелопмент"

 

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
29.01.2012, 06:28
Nikolay
Интересная статья...
29.01.2012, 06:29
Вова
Коля, я же говорил, тебе понравится)
10.02.2012, 23:19
****
согласование ППТ с зонами охраны КГиОП

Пару недель назад остановлено согласование всех ППТ, которые содержат объекты охраны КГиоОП...

Филимонов (теперь уже бывший вице-губернатор) перестал их согласовывать, а новый - Метельский этот вопрос пока не трогает. Не понятно - отсутвие регламентов КГиОП - это так и станет концом девелопента в Санкт-Петербурге?

Уже год как вопрос не решается.

 

24.02.2012, 23:09
Прохожий
Это так и станет концом девелопмента в Санкт-Петербурге?

а им не интересно, что думают девелоперы. у власти свои цели видимо по девелопменту в городе.

Вот - почитайте статью в ДП - что и как делал профильный вице-губернатор Филимонов во власти "После Смольного"...

И ЗАКСобрание развлекается - вывесело проект закона 820-7 на обсуждение на "Фонтанке" - это будет ещё месяцев шесть длиться... пока обсудят, пока примут, пока согласуют с Москвой....